Зеленский внес в парламент проект закона о судебной реформе. Текст документа

Автор:
Kostia Andreykovets
Дата:

Президент Владимир Зеленский внес в Верховную Раду законопроект об изменениях в законы относительно судебной системы.

Законопроект о судоустройстве и статусе судей № 3711 зарегистрировали в Раде 22 июня.

Документ также предусматривает внесение изменений в некоторые законы относительно деятельности Верховного суда и органов управления.

В пояснительной записке указано, что принятие соответствующего закона обеспечит выполнение решений Конституционного суда (КСУ), который ранее признал неконституционным ряд положений принятой судебной реформы, и позволит сформировать Высшую квалификационную комиссию судей, на которую возлагаются функции по отбору и оценке судей. «Цель законопроекта — приведение положений законодательства в соответствие с решениями КСУ», — сказано в записке.

Проект закона предусматривает, что судьи Верховного суда подлежат оцениванию в течение одного года, а особенности порядка и методологии оценки судей утверждает Высший совет правосудия по представлению Высшей квалификационной комиссии судей.

Законопроектом определяется порядок формирования Высшей квалификационной комиссии судей (ВККС). Новый ее состав (16 членов) будет назначен Высшим советом правосудия (ВСП) путем открытого конкурса, в котором смогут участвовать юристы. Отбор будет осуществлять конкурсная комиссия из представителей судейского корпуса и международных экспертов.

Предлагается, чтобы в состав комиссии входили три человека из числа судей или судей в отставке, предложенные Советом судей, и три человека из числа международных экспертов, выбранных ВСП на основании предложений международных и иностранных организаций.

«Проектом предусматривается, что в случае, если субъекты формирования конкурсной комиссии в определенный законом срок не предложат кандидатуры в состав этой комиссии, то такие кандидатуры предложит уполномоченный Верховной Рады Украины по правам человека. Также устанавливаются четкие сроки внесения предложений по кандидатурам в состав конкурсной комиссии», — сказано в записке.

Законопроект также предлагает исключить статью закона «О Высшем совете правосудия» о создании и деятельности Комиссии по вопросам добропорядочности и этики, которая должна проверять членов ВСП. Кроме этого, законопроект предлагает исключить положение об установлении максимального количества судей Верховного суда и вместо этого — установить общее правило для определения количества судей в суде, по которому эта функция возлагается на ВСП по представлению Госсудебной администрации.

  • В октябре 2019 года Верховная Рада приняла закон о «судебной реформе» Зеленского. В первую очередь документ сокращает количество судей Верховного суда с 200 до 100 человек. Также Рада распустила действующий состав Высшей квалификационной комиссии судей (ВККС) и сократила количество ее членов с 16 до 12.
  • В начале ноября 2019 года Зеленский подписал закон о судебной реформе, а уже в марте Конституционный суд признал незаконным ряд положений судебной реформы, инициированной президентом.