На обложке нового выпуска Charlie Hebdo изобразили танцовщиц, которые держат в руках свои отрезанные головы

Автор:
Anhelina Sheremet
Дата:

Новый номер французского сатирического еженедельника Charlie Hebdo вышел с обложкой, на которой изображены три танцовщицы кабаре, которые держат в руках свои же отрезанные головы. Об этом журнал сообщил на странице в Twitter.

Вероятно, это реакция издания на нападения радикальных исламистов во Франции и Европе в целом.

Отметим, что Европа в последние дни страдает от исламистских нападений. Одной из причин считают высказывания президента Франции Эмманюэля Макрона. После того как в пригороде Парижа 18-летний парень чеченского происхождения отрезал учителю голову за оскорбление пророка Мухаммеда, Макрон заявил о борьбе с «исламским сепаратизмом» в стране. Он пояснил, что под «сепаратизмом» подразумевает прежде всего политический исламизм, которому нужно давать отпор в школах, госучреждениях, культурных обществах и религиозных общинах, а также в мечетях. Кроме этого, президент Франции предложил построить «образованный ислам».

Уже 29 октября в Ницце террорист с ножом напал на людей возле церкви. Тогда погибли три человека, одну женщину он обезглавил. После этого теракта произошло еще несколько нападений в других городах: в Париже, Лионе и Сартрувиле, но полицейские успели вовремя среагировать. Так, в столице под крики «Аллаху акбар» человек собирался расстрелять полицейских из пистолета, в других случаях нападавшие имели ножи.

Вечером 2 ноября в Вене в шести местах джихадист совершил нападение. В результате теракта пострадали по меньшей мере 22 человека, 5 погибли. Ответственность за это взяло «Исламское государство».