Судья КСУ передал медиа проект решения по земельной реформе и заявил о давлении

Автор:
Oleksiy Yarmolenko
Дата:
Судья КСУ передал медиа проект решения по земельной реформе и заявил о давлении

Пресс-служба Конституционного суда

Судья Конституционного суда Сергей Сас обратился к СМИ и передал им проект решения суда по земельной реформы, а также собственное обращение к власти и украинцам.

Соответствующие документы судья передал изданию «Зеркало недели».

КСУ рассматривал этот вопрос 2 ноября в закрытом режиме, но пока окончательного решения не принял. В то же время судья Сас уже показал медиа проект решения, который планируется взять за основу.

В этом решении КСУ напоминает, что согласно Конституции недра Украины являются «основным богатством украинского народа». Соответственно судьи считают, что право собственности на землю имеют исключительно украинские граждане. Таким образом ни иностранцы, ни лица без гражданства, ни юридические лица, основанные иностранцами или зарегистрированные за рубежом не имеют права владеть землей.

«Как субъект права собственности на землю украинский народ осуществляет распоряжение землей непосредственно через всеукраинский референдум в соответствии со статьей 73 Конституции Украины относительно изменения территории Украины. Других случаев непосредственного осуществления украинским народом права собственности на землю через всеукраинский референдум в Конституции Украины не закреплено», — объясняют судьи.

Также судьи считают, что право собственности на землю не может быть ограничено какими-либо законами Украины или решениями государственных органов. В то же время государство обязано обеспечить каждому украинцу равные права и возможности на использование этой земли.

Отдельно КСУ устанавливает, что правом собственности не землю не могут обладать ни государство, ни объединенные территориальные общины. Они могут лишь осуществлять права собственника на землю от имени граждан Украины, которые уполномочили их представлять свои интересы.

Отдельно Сас добавил и свое собственное обращение. По его словам, работу Конституционного суда пытаются заблокировать, а само учреждение — дискредитировать.

«В течение последних трех месяцев началось беспрецедентное давление со стороны представителей Президента Украины и Верховной Рады Украины в Конституционном Суде Украины «руками» НАПК, НАБУ, некоторых средств массовой информации на Суд в целом с целью его дискредитации, и отдельных судей, чтобы дестабилизировать работу суда, сделать его недееспособным, сделать невозможным принятие важных решений, в том числе, решение относительно официального толкования отдельных положений статей 13, 14 Конституции Украины», — считает судья.

Он отметил, что недавно властям сообщили о том, что КСУ готовит решение о неконституционности земельной реформы, и именно поэтому началось давление на судей.