Глава КС Тупицкий считает роспуск суда угрозой целостности Украины и не понимает «ажиотажа» вокруг решения о НАПК

Автор:
Oleg Panfilovych
Дата:
Глава КС Тупицкий считает роспуск суда угрозой целостности Украины и не понимает «ажиотажа» вокруг решения о НАПК

Ратынский Вячеслав / УНИАН

Глава Конституционного суда Александр Тупицкий считает, что роспуск КС может угрожать территориальной целостности страны.

Об этом он заявил на брифинге, передает «Украинская правда».

«В чем это проявляется? Появляется возможность любой области проголосовать на уровне облсовета о самоопределении или отделении от Украины, а для правомерности действий по защите территориальной целостности требуется обращение в КС, которое должно быть рассмотрено немедленно. Тогда возникают правовые основания для разрешения ситуации, иначе это будет кровопролитие. С этим шутить нельзя», — заявил Тупицкий.

По его словам, в Конституции расписаны полномочия Конституционного суда, судьи КС и порядок его увольнения.

Кроме того, глава суда утверждает, что под КС собрались «радикально настроенные лица», которые заявили, что если судьи КС не уйдут в отставку — «они начнут пропадать». Также он рассказал, что ранее представители Нацагентства по предотвращению коррупции (НАПК) ворвались в КС и без разрешения там ходили по кабинетам. Также представители НАПК, по его словам, выбивали двери в доме судьи КС Игоря Слиденко. Тупицкий призвал президента Владимира Зеленского и власть не поддаваться эмоциям, так как это может привести к кровопролитию.

Комментируя резонансные законы, которые рассматривает КС, Тупицкий отметил, что не видит ничего антиконституционного в законе о языке, однако что к нему «есть вопросы нацменьшинств». Что касается отмены декларирования доходов чиновников, то глава суда подчеркнул, что не понимает ажиотажа вокруг этого вопроса. «Потому что кто-то в стране хочет безвластия. Это не та проблема, чтобы она всколыхнула все общество. Приведение этого закона к конституционным нормам продолжит работу по борьбе с коррупцией», — сказал Тупицкий.