В Ивано-Франковске мэром второй раз избрали Марцинкива

Автор:
Anhelina Sheremet
Дата:
В Ивано-Франковске мэром второй раз избрали Марцинкива

УНИАН

Мэром Ивано-Франковска переизбрали члена ВО «Свобода» Руслана Марцинкива. Об этом в Facebook сообщил глава «Свободы» Олег Тягнибок.

По его данным, Марцинкив набрал 84,78% голосов. Он будет на этом посту второй срок. Впервые мэром Франковска его избрали в 2015 году.

Весной этого года Марцинкив попал в скандал — 21 апреля поручил полиции вывезти из города людей ромской национальности в Закарпатскую область. Позже он объяснил свои словам эмоциями и извинился. Однако, глава Ивано-Франковска добавил, что его слова касались конкретной группы ромов из 20 человек, которые живут в привокзальном сквере.

Кроме этого, Марцинкив периодически саботирует решение комиссии по чрезвычайным ситуациям, которая относит Франковск к «красной» карантинной зоне. Например, оспаривает такое разделение на зоны, позволяет работу школ или заведений.

Также Тягнибок сообщил, что в городском совете Ивано-Франковска «Свобода» получила 54,10% голосов (28 мандатов), «Европейская солидарность» — 10 мандатов, «Батьківщина» — 4.