Мэр Ивано-Франковска Марцинкив извинился за свои слова о ромах и объяснил, что имел в виду

Автор:
Oleg Panfilovych
Дата:

Мэр Ивано-Франковска Руслан Марцинкив отреагировал на скандал вокруг его требования вывезти местных ромов в Закарпатье.

Об этом он рассказал в эфире «Громадського».

Свои высказывания Марцинкив объяснил эмоциями и извинился. Однако, мэр Ивано-Франковска подчеркнул, что его слова касались конкретной группы ромов из 20 человек, которые живут в привокзальном сквере.

«Ряд лиц ромской национальности в Ивано-Франковске нарушали карантин: жили в нашем привокзальном сквере, приставали к людям и требовали средства, не соблюдали дистанцию и не имели никаких масок», — рассказал мэр.

Марцинкив добавил, что неоднократно власти города и полиция получали обращения от граждан относительно этой группы. После этого, по словам Марцинкива, «была проведена работа», в результате которой ромы, прописанные в Свалявском и Иршавском районе Закарпатья, выразили желание, чтобы им помогли уехать домой. Для этого город выделил им автобус.

Что случилось?

21 апреля мэр Ивано-Франковска Руслан Марцинкив поручил полиции вывезти из города людей ромской национальности в Закарпатскую область. Этот вопрос он поднял на еженедельном оперативном совещании и упрекнул полицию, что она не справилась с задачей.

«Цыгане, нет, вернее, лица ромского пола. Мы уже бус давали, вывезти их в Закарпатье. Почему они здесь?» — спросил мэр.

В ответ начальник городского управления по вопросам чрезвычайных ситуаций Игорь Влизла заявил, что ромы отказались покидать город. Марцинкив спросил, «почему их не запаковали», и распорядился, чтобы «проблему решили» до следующего вторника.

На совещании речь шла о том, что полиция накануне вывезла 10 ромов и передала их стражам порядка Закарпатья.