Мэр Ивано-Франковска поручил полиции вывезти ромов из города. Посольство США заявило о дискриминации

Автор:
Kostia Andreykovets
Дата:

Мэр Ивано-Франковска Руслан Марцинкив поручил полиции вывезти из города людей ромской национальности в Закарпатскую область.

Как сообщает «Суспільне.Карпати», этот вопрос он поднял на еженедельном оперативном совещании и упрекнул полицию, что она не справилась с задачей.

«Цыгане, вернее, лица ромской национальности. Мы уже бус давали, чтобы вывезти их в Закарпатье. Почему они еще здесь?» — спросил мэр.

В ответ начальник городского управления по вопросам чрезвычайных ситуаций Игорь Влизла заявил, что ромы отказались покидать город. Марцинкив спросил, «почему не их упаковали», и распорядился, чтобы «проблему решили» до следующего вторника.

На совещании говорилось о том, что полиция накануне вывезла 10 ромов и передала их правоохранителям Закарпатья.

Посольство США в Киеве назвало заявление мэра дискриминацией. «Мы глубоко обеспокоены сообщениями о дискриминации и притеснении ромов со стороны городского главы Ивано-Франковска. Мы призываем украинских чиновников выступить против нетерпимости и обеспечить защиту прав человека», — сказано в заявлении.

Как сообщает Центр прав человека ZMINA, правозащитница и посланница толерантности при ООН Золя Кондур обратилась в городской совет Ивано-Франковска и заявила, что заява мэра нарушает права человека. Правозащитники требуют дать правовую оценку действиям Марцинкива.

«Нарушено право на свободу передвижения и свободный выбор места жительства. Я бы призвала Ассоциацию городов Украины объяснить Марцинкиву, каким образом без нарушения прав человека должны решаться подобные проблемы. Ведь речь идет о людях, их нельзя просто посадить в автобус, довезти до границы и выбросить, оставив на произвол судьбы. Похоже, мэр подумал, что решил проблему. Но ромы вернулись и возвращаться, потому что там их дом», — сказала она, добавив, что действиями мэра должны заняться правоохранители.

В горсовете ей ответили, что распоряжения «вывозить ромов» не было и мэр «неправильно выразился».