Порошенко советует Зеленскому немедленно встретиться с лидерами фракций относительно Конституционного суда

Автор:
Anhelina Sheremet
Дата:
Порошенко советует Зеленскому немедленно встретиться с лидерами фракций относительно Конституционного суда

Михаил Палинчак / Пресс-служба Президента Украины

Пятый президент Украины и действующий народный депутат Петр Порошенко призвал Владимира Зеленского немедленно встретиться с лидерами парламентских фракций по поводу решения Конституционного суда.

Об этом он написал в Facebook.

«Чтобы выйти из конституционного кризиса, в который Зеленский погрузил страну, он должен немедленно встретиться с лидерами парламентских фракций. Я лично готов ему помочь найти выход из ситуации исключительно в правовом поле», — заявил Порошенко.

Напомним, Зеленский внес в Раду законопроект, в котором предлагает распустить действующий состав Конституционного суда. В ответ на это Порошенко отметил, что президент не имеет права распускать Конституционный суд ни по закону, ни по Конституции. Он имеет право распускать только парламент, и то исключительно по основаниям, которые предусмотрены Основным законом.

Кроме этого лидер «Европейской солидарности» представил план действий, которые должен сделать Зеленский, «чтобы общество ему поверило»:

  • почитать Конституцию и вернуться в правовое поле;
  • провести прозрачный конкурс на вакантные должности в Конституционном суде;
  • организовать прозрачные конкурсы на руководителей Специализированной антикоррупционной прокуратуры и Государственного бюро расследований;
  • продолжить судебную реформу в среднем апелляционном и нижнем звеньях судебной системы;
  • немедленно подать и принять закон, который восстанавливает жесткое электронное декларирование и уголовную ответственность за умышленное сокрытие информации о реальном имущественном положении.

Порошенко добавил, что его партия подготовила свой проект закона и может подать его как альтернативный.