Теракт в Ницце: Убийца трех человек работал механиком и не выказывал проявлений радикализма

Автор:
Дмитрий Мрачник
Дата:
Теракт в Ницце: Убийца трех человек работал механиком и не выказывал проявлений радикализма

LimeWave Photo / Flickr

Убийца трех человек возле церкви во французской Ницце работал механиком и не демонстрировал никаких проявлений радикализма, когда жил в Тунисе. Мать и брат 21-летнего мужчины были шокированы убийствами и заявили, что ничего не знали о его путешествиях и планах.

Об этом сообщает Associated Press.

Семья террориста из тунисской провинции Сфакс рассказала, что не знала о его путешествии во Францию. Брагим Ауисауи позвонил своей матери, когда был на мест. Она спрашивала, зачем он туда приехал без знания французского языка и знакомств. Мужчина не рассказал о своих планах никому из родственников.

Сосед Ауисауи в родном городе рассказал, что тот был механиком и имел несколько работ, а также не демонстрировал никаких признаков фанатизма или радикализма. Брат террориста сообщил, что Брагим прислал ему фото церкви Нотр-Дам, где и произошел теракт, и написал, что будет перед ней спать.

Антитеррористическая прокуратура Франции выяснила, что Ауисауи прибыл из Туниса в Италию 20 сентября вместе с группой соотечественников. 9 сентября мужчине приказали в течение недели покинуть страну из-за незаконного въезда. Пока не установлено, когда именно он добрался до Ниццы.

Сегодня во Франции арестовали предполагаемого сообщника Ауисауи — им оказался неназванный 47-летний мужчина, с которым террорист контактировал за сутки до преступления. Сейчас убийца трех человек находится в больнице, в которую поступил в тяжелом состоянии с огнестрельными ранениями.