«В плен никого не берем». Лукашенко пригрозил, что в случае столкновений с военными протестующие останутся «без рук»

Автор:
Дмитрий Мрачник
Дата:
«В плен никого не берем». Лукашенко пригрозил, что в случае столкновений с военными протестующие останутся «без рук»

Скриншот

Самопровозглашенный президент Беларуси Александр Лукашенко пригрозил протестующим, что ему «отступать некуда» и силовики готовы к более решительным насильственным действиям. В частности, глава режима намекнул, что в случае столкновений митингующих могут искалечить.

Об этом сообщает провластный Telegram-канал «Пул первого».

В своем выступлении с угрозами Лукашенко обратился к бастующим и участникам митингов, которых отделяет от граждан Беларуси. Протесты против фальсификации выборов, на которых он в шестой раз якобы получил должность президента, не утихают уже третий месяц.

«Те, кто вешает фашистские знамена на линии электропередачи, те, кто сегодня пытается разрушить, дестабилизировать инфраструктуру государства, должны знать: с сегодняшнего дня, особенно в квартирах граждан, куда они прячутся, мы в плен никого не берем», — сказал он.

Накануне в Беларуси закрыли на въезд границы с Украиной, Польшей, Литвой и Латвией. Пограничная служба объяснила это ситуацией с коронавирусом, но вскоре Лукашенко сказал, что такие меры обусловлены недружественными действиями соседних стран.

В пространном выступлении глава режима также намекнул на то, что протестующих, которые будут сопротивляться, могут искалечить.

«Если кто прикоснется к военнослужащему, он должен уйти оттуда как минимум без рук. Я говорю это публично, чтобы все понимали нашу дальнейшую решимость. Нам отступать некуда, и мы отступать не собираемся», — заявил самопровозглашенный президент.