«Коронавирусные пальцы» Ученые исследовали новые симптомы и долговременные эффекты болезни

Автор:
Дмитрий Мрачник
Дата:

Некоторые больные коронавирусом сталкиваются с долговременными проблемами кожи, возникающими из-за инфекции. Исследователи Массачусетской общей больницы США изучили такие проявления, как сыпь, крапивница и отеки пальцев ног, и установили, что в некоторых случаях вирус влияет на здоровье кожи.

Об этом сообщает Forbes.

Исследователи установили, что у некоторых пациентов проблемы кожи могут сохраняться до пяти месяцев, хотя в среднем они проходят за 12 дней. Таким образом, в определенных случаях можно говорить о «затяжном COVID».

Долговременные симптомы могут быть различными по тяжести и включают такие кожные проблемы, как сыпь, крапивница. Иногда возникает «обморожение» пальцев ног — так называемые «коронавирусные пальцы», воспаление, которое развивается через 1—4 недели после инфицирования и может длиться месяцами.

Обычно пальцы ног отекают и краснеют, а затем становятся фиолетовыми. Как отмечает Sky News, некоторые пациенты с таким «обморожением» нуждаются в госпитализации, но в большинстве случаев эффект проходит через несколько недель.

Врачи исследовали около тысячи случаев продолжительных симптомов коронавируса в 39 странах, чтобы лучше понять воспалительные процессы как реакцию организма на инфекцию. Большинство пациентов выздоравливают от коронавируса за несколько недель, но появляется все больше свидетельств того, что у некоторых людей развиваются долговременные заболевания.

«Кожа может стать видимым индикатором воспаления, которое происходит в другой части организма», — пояснила одна из руководительниц исследования доктор Эстер Фримен.

Сейчас об истинных масштабах таких осложнений известно очень мало, но новое исследование подтверждает более ранние выводы о том, что коронавирус может быть циклической болезнью, движущейся по системам организма. Оно также демонстрирует, что эта инфекция может затрагивать разные части тела.

Впрочем, чтобы досконально изучить все долговременные последствия коронавируса, могут потребоваться годы.