Исследование: Волна COVID-19 в Европе связана с новым штаммом коронавируса. Его впервые выявили в Испании

Автор:
Oleg Panfilovych
Дата:
Исследование: Волна COVID-19 в Европе связана с новым штаммом коронавируса. Его впервые выявили в Испании

Barcroft Media / Contributor

Большинство новых случаев COVID-19 в Европе связано с мутировавшим штаммом коронавируса, который был выявлен летом в Испании и распространился по континенту в течение лета благодаря туристам.

Об этом пишет Business Insider.

К такому выводу пришли специалисты Базельского университета, Высшей технической школы Цюриха и испанского проекта SeqCOVID. Штамм, получивший название 20A.EU1, впервые выявили в июне у сельскохозяйственных работников на северо-востоке Испании. После этого благодаря туристам он стал распространяться, и к октябрю этот вариант выявили в 12 странах континента, а также в Гонконге и Новой Зеландии.

Ученые считают, что отдыхающие, вернувшиеся из Испании, сыграли значительную роль в распространении вируса по Европе. Четыре из пяти новых случаев заражения вирусом в Великобритании были вызваны именно этим штаммом.

Команда исследователей добавила, что вариант может быть более заразным, чем обычный штамм SARS-CoV-2, но пока «крайне сложно» точно определить, почему этот вариант распространяется так быстро. «Темпы распространения 20A.EU1 в Европе означают, что основных принципов и ограничений для летних поездок в целом было недостаточно, чтобы предотвратить дальнейшую передачу вируса», — заявили ученые.

  • Ранее сообщалось, что коронавирус SARS-CoV-2 мутировал и стал более заразным, активно распространяясь по странам мира и инфицируя все больше людей. В то же время летальность от вызванной им коронавирусной болезни серьезно снизилась.
  • Перед этим стало известно, что из-за мутаций коронавируса его заразность за последние несколько месяцев возросла более чем на 30%. Данные нового международного исследования показали, что распространенный сейчас штамм вируса стал на 31% заразнее, чем в марте. Тогда каждый больной в среднем инфицировал трех здоровых людей, сегодня — уже четырех.