Азербайджанский город Барда обстреляли ракетами — погибли 20 мирных жителей. НКР заявила об ответном ударе

Автор:
Kostia Andreykovets
Дата:

Азербайджан обвинил войска Армении в ракетном обстреле кассетными снарядами жилого района города Барда.

Генпрокуратура Азербайджана сообщает, что огонь велся исключительно по мирному населению из установок «Смерч». Погибли 20 человек, более 60 ранены.

Помощник президента Хикмет Гаджиев опубликовал в Twitter фото последствий обстрела. На некоторых фотографиях видны части кассетных снарядов. Он назвал обстрел варварством и преступлением против мирного населения, пригласив на место происшествия правозащитные организации Human Rights Watch и Amnesty International.

В Минобороны Армении заявили, что войска не вели огонь из РСЗО «Смерч», и это лживое обвинение. При этом азербайджанскую сторону обвинили в ракетном обстреле городов непризнанной Нагорно-Карабахской республики (НКР) — Шуши и Степанакерта.

По данным службы по чрезвычайным ситуациям НКР, обстрелам из «Смерча» подверглись Центр охраны здоровья матери и ребенка Степанакерта и жилые районы. Шушу атаковала авиация. При этом потери — трое раненых.

По данным СМИ, огонь по Барде открыли с территории НКР. Это был якобы ответ за обстрелы населенных пунктов утром 28 октября.