В США полиция застрелила афроамериканца с обострением психического заболевания. Это привело к новой волне насильственных протестов

Автор:
Дмитрий Мрачник
Дата:

В Филадельфии полицейские застрелили темнокожего мужчину, который страдал биполярным расстройством. 27-летний Уолтер Уоллес во время обострения болезни выбежал на улицу с ножом, и копы расстреляли его после того, как он отказался сложить оружие.

В результате трагедии, которая произошла в понедельник, в городе в течение двух дней проходили насильственные протесты, сообщает CNN.

Прохожие и родители просили Уоллеса, который ходил возле припаркованных машин, выбросить нож. Двое копов, увидев оружие, расстреляли его, затем положили в свою машину и увезли в больницу, где он умер.

Внимание: Видео содержит сцену насилия.

Родители погибшего рассказали, что предупредили полицию о психическом расстройстве Уоллеса. По их словам, копы могли бы связаться с начальством, чтобы уладить ситуацию без применения оружия. Отмечается, что копы не имели себе электрошокеров и других нелетальных спецсредств.

Семья Уоллеса попросила демонстрантов Black Lives Matter почтить память погибшего и воздержаться от насилия.

«Всем следует уважать нашу семью и молиться за нас. Прекратите. Мародерство — это стиль мышления, оно не вернет моего сына. Этого не произойдет, оно лишь обострит ситуацию и сделает хуже, а не лучше», — сказал отец погибшего.

Вечером того же дня в городе произошли столкновения между демонстрантами и полицией, что привело к почти сотне арестов и ранений копов. Одного из правоохранителей сбили пикапом, несколько полицейских автомобилей разбили.

На следующий день в Филадельфии прошли мирные митинги, на которых выкрикивали имя Уоллеса. Однако они быстро радикализовались, когда демонстранты встретили полицейских — в них полетели камни и бутылки, а один из протестующих выбежал к правоохранителям с топором. Вскоре копы отступили.

Из-за обострения ситуации, насилия и мародерства на улицах полицейское управление города приказало жителям сидеть дома. По их данным, около тысячи людей разграбили магазины сети Foot Locker и Walmart.

В результате новых протестов в городе развернули силы Национальной гвардии США. В тот же день местный окружной прокурор заявил о начале расследования убийства Уоллеса.