Адвокат подозреваемого в убийстве Джорджа Флойда считает, что тот «убил себя сам» летальной дозой наркотиков

Автор:
Дмитрий Мрачник
Дата:
Адвокат подозреваемого в убийстве Джорджа Флойда считает, что тот «убил себя сам» летальной дозой наркотиков

munshots / Unsplash

Адвокат одного из бывших полицейских, подозреваемых в убийстве афроамериканца Джорджа Флойда, вызвавшего массовые протесты в США в конце мая, заявил, что покойный «убил себя сам». По его словам, у Флойда была передозировка наркотическими веществами, а копы просто «выполняли свою работу».

Об этом сообщает Insider.

Адвокат подозреваемого Томаса Лэйна заявил прессе, что планирует доказать, будто Джордж Флойд, который по данным независимой экспертизы умер от удушения, на самом деле погиб от передозировки фентанилом — веществом, которое в медицине используют для обезболивания.

По словам защитника бывшего копа, синтетический анальгетик в сочетании с проблемами сердца привел к смерти мужчины, которого заподозрили в попытке расплатиться фальшивой двадцаткой, вывели из машины и положили на асфальт и, надев на него наручники, придушили.

«Ни один из этих ребят, даже Шовен, на самом деле не убивал его. Он убил себя сам», — сказал адвокат Эрл Грей, вспоминая копа Дерека Шовена, который прижал коленоом шею задержанного.

По мнению Грея, невиновность бывших полицейских доказывает как запись с нагрудной камеры, так и токсикологический анализ тела погибшего. Адвокат попытается доказать суду, что его подзащитные просто «выполняли свою работу».

В своих доводах защитник ссылается на кадры с камеры, на которых видно, что на языке Флойда присутствует белое пятно, которое можно расценить как «летальную дозу» фентанила весом в два милиграмма.

Судебный медицинский эксперт заявил, что вскрытие продемонстрировало определенный уровень интоксикации организма Флойда фентанилом, но смерть наступила по иной причине. По его мнению, это убийство — сердце остановилось из-за того, что Флойда прижали коленом.

Родственники Флойда заявили, что возмущены стратегией защиты подозреваемых, и отметили, что наркотическая зависимость не имеет ничего общего с причинами смерти.