Убитый Джордж Флойд перед смертью 20 раз кричал, что не может дышать. Полицейский советовал ему не говорить

Автор:
Anhelina Sheremet
Дата:
Убитый Джордж Флойд перед смертью 20 раз кричал, что не может дышать. Полицейский советовал ему не говорить

munshots / Unsplash

Афроамериканец Джордж Флойд, убийство которого вызвало в США массовые протесты против полицейского произвола и расизма, перед смертью 20 раз повторил, что он не может дышать. Об этом свидетельствует стенограмма записей с нагрудных камер полицейских, сообщает The New York Times.

Еще до того, как Флойда повалили на землю, он заявил, что у него физическое расстройство, и сказал офицерам, которые пытались посадить его в полицейскую машину, что он страдает клаустрофобией и не может дышать.

«Ты собираешься убить меня, чувак», — сказал Флойд, когда его повалили на землю.

Полицейский Дерек Шовен встал коленом ему на шею. После этого Флойд 20 раз повторил фразу, что ему нечем дышать. Также стенограммы показывают, что задержанный очень громко умолял полицейских о помощи.

«Тогда перестань говорить, перестань кричать. Для разговора нужно чертовски много кислорода, — сказал Шовен. Офицер держал свое колено на шее афроамериканца почти 8 минут, даже когда тот перестал двигаться.

В этот момент прохожий крикнул: «Сейчас он даже не дышит, брат, ты думаешь, это круто? Ты думаешь, это круто, правда?» Другие прохожие неоднократно спрашивали, есть ли у Флойда пульс.

Перед смертью Флойд сказал: «Мама, я люблю тебя. Скажи моим детям, что я люблю их. Я покойник».

Также появилась стенограмма разговора полицейского Томаса Лейна со следователями из Бюро уголовного задержания Миннесоты. В разговоре, когда его спросили, чувствовал ли он, что Флойду нужна неотложная медицинская помощь, Лейн ответил: «Да, я чувствовал, что что-то происходит». Однако в конце допроса его адвокат это опроверг.

Согласно стенограмме, Лейн вызвал скорую помощь после того, как у Флойда началось кровотечение. Затем Лейн изменил статус вызова скорой помощи с «менее серьезного» до «более серьезного» после того, как Флойд неоднократно говорил, что не может дышать.