Убийцу Флойда в тюрьме разрешили охранять только белым надзирателям. Темнокожие заявили о дискриминации

Автор:
Oleksiy Yarmolenko
Дата:
Убийцу Флойда в тюрьме разрешили охранять только белым надзирателям. Темнокожие заявили о дискриминации

munshots / Unsplash

Темнокожие надзиратели тюрьмы в Миннесоте, где удерживают убийцу афроамериканца Джорджа Флойда — бывшего копа Дерека Шовена, заявили о дискриминации из-за того, что охранять экс-полицейского разрешили только белым надзирателям.

Об этом пишет NBC.

Восемь темнокожих надзирателей тюрьмы округа Рэмси подали из-за этого иск. Их адвокат заявила, что ее подзащитным приказали покинуть пятый этаж тюрьмы, где удерживают Шовена. Их заменили белыми надзирателями.

По словам адвоката, темнокожие надзиратели чувствовали себя «униженными», поскольку такое решение руководства тюрьмы заставило их считать, будто им не доверяют.

«В тот день мои клиенты пришли на работу полностью подготовленными к выполнению своих обязанностей. Они высококвалифицированные, опытные профессионалы в опасных и нестабильных ситуациях, и 29 мая они были так же хорошо подготовлены, как и их белые коллеги, для выполнения своих рабочих обязанностей. Тот факт, что им не позволили этого сделать, опустошил их», — пояснила адвокат Бонни Смит.

В своем иске темнокожие надзиратели требуют денежной компенсации, публичных извинений и антирасистских тренингов для всех сотрудников тюрьмы.

В то же время руководство тюрьмы объяснило такое решение «заботой» о темнокожих надзирателях, поскольку убийство Флойда могло привести к серьезной «расовой травме», и она якобы могла усилиться при личной встрече с Шовеном.

«Признавая, что убийство Джорджа Флойда может привести к особенно острой расовой травме, я почувствовал, что моя прямая обязанность — защищать и поддерживать сотрудников, которые могли быть травмированы и могли усилить текущую травму, столкнувшись с Шовеном. Из-за заботы и беспокойства... я принял решение ограничить влияние цветных работников на подозреваемого в убийстве, который потенциально может ухудшить эти чувства», — заявил суперинтендант тюрьмы Стив Лидон.

На это адвокат ответила, что если бы Лидон пытался уберечь ее подзащитных от расовой травмы, то он бы, наоборот, не ограничивал их работу.

«Он не предотвращает расовую травму — он создает ее», — отметила она.