Трамп направил Нацгвардию в штат Висконсин. Там третий день беспорядки — полиция стреляла в темнокожего

Автор:
Oleg Panfilovych
Дата:
Трамп направил Нацгвардию в штат Висконсин. Там третий день беспорядки — полиция стреляла в темнокожего

Twitter / Omar Jimenez

Президент США Дональд Трамп направил в город Кеноша (штат Висконсин) федеральные силы и военнослужащих Национальной гвардии из-за беспорядков, вспыхнувших после того, как полицейские ранили выстрелами в спину 29-летнего афроамериканца Джейкоба Блейка.

Об этом Трамп написал в Twitter.

Президент добавил, что его администрация уже пообщалась с губернатором штата Тони Иверсом, который согласился принять федеральную помощь. Как пишут американские СМИ, Иверс уже распорядился направить в Кеношу около 500 военнослужащих.

Что произошло?

Протесты в Кеноше вспыхнули 23 августа. Согласно видеозаписи, опубликованной в соцсетях, двое полицейских пытались задержать 29-летнего Джейкоба Блейка. Когда Блейк решил сесть в автомобиль, правоохранители несколько раз выстрелили ему в спину. Мужчина попал в реанимацию, где его прооперировали. По данным американских СМИ, Блейк частично парализован. Полицейские заявили, что мужчина причастен к инциденту, связанному с домашним насилием. По словам очевидцев, Блейк пытался разнять двух дерущихся женщин.

После того как видео инцидента распространилось в соцсетях, на месте инцидента собрались протестующие, начались столкновения с полицией и поджоги машин. В Кеноше объявили комендантский час. В ночь на среду, 26 августа, протесты переросли в уличные потасовеи и стрельбу: два человека были убиты, один получил ранения.

Кандидат в президенты от Демократической партии Джо Байден призвал к немедленному, полному и прозрачному расследованию случившегося. Он также заявил, что сотрудников полиции, причастных к стрельбе, необходимо привлечь к ответственности.