До $20 тысяч в день: в Виннице разоблачили call-центры, через которые похищали деньги с банковских счетов

Автор:
Екатерина Кадакова
Дата:
До $20 тысяч в день: в Виннице разоблачили call-центры, через которые похищали деньги с банковских счетов

В Виннице разоблачили два нелегальных call-центра, «сотрудники» которых ежедневно похищали со счетов банковских клиентов до 20 тысяч в долларовом эквиваленте.

Об этом сообщили в пресс-службе СБУ.

По данным спецслужбы, организовали противоправный бизнес двое местных жителей и двое из других областей Украины. «Операторы» звонили клиентам, представляясь сотрудниками банковских учреждений, и предлагали воспользоваться различными услугами страхования, в частности депозитов. Во время беседы они «уточняли» реквизиты банковских карт, пароли, а получив доступ к счетам граждан, снимали с них деньги.

Среди «клиентов» call-центров были вкладчики украинских государственных и коммерческих банков, а также некоторых учреждений с постсоветского пространства.

По предварительным оценкам, нелегальный бизнес просуществовал примерно 5 месяцев, в нем были задействованы более 40 человек.

Во время обысков изъяли более 40 единиц компьютерной техники и телекоммуникационного оборудования, sim-карты операторов сотовой связи, в том числе иностранных, и другое техническое оборудование и документацию, подтверждающую противоправную деятельность.

По этому факту начато уголовное производство, идут следственные действия.