Специалисты по кибербезопасности заявили, что бензоколонки — золотая жила для хакеров

Автор:
Анна Воробьева
Дата:

Автозаправочные станции, подключенные к Интернету, могут быть доступны удаленно через «даркнет» и являются одной из самых привлекательных целей для хакеров, сообщает CBS News.

Все большее количество потребителей подключает к Интернету вещи повседневного обихода: от устройств для регулирования температуры в помещении и холодильников — до лампочек и зубных щеток. Но все эти подключения означают также большую возможность киберугроз. Одно из устройств, которое может быть в опасности — автозаправочная станция, подключенная к сети Интернет.

В связи с публикацией Дэнни Палмера, представителя платформы ZDNet, большинство автомобилистов и даже операторы АЗС могут не осознавать, что им грозит.

«Это просто золотая жила для хакеров», — сказал Палмер в комментарии CBSN.

Хакеры могут использовать плохо защищенные Интернет-устройства как ворота для доступа к другим цифровым устройствам пользователя. Это позволяет преступникам красть конфиденциальную информацию, шпионить за пользователями или контролировать их устройства.

«Очень волнует то, как кибермир и физический мир становятся взаимосвязанными. Это может иметь последствия, которые повлияют на повседневную жизнь людей», — добавил Палмер.

Ранее Украина минимум дважды подвергалась нападениям на энергосистемы. Первый раз — в 2015 году, второй — в 2016-м. Во время второй атаки от энергоснабжения была отключена примерно пятая часть Киева. В обеих атаках украинская власть обвинила российских хакеров.

  • В Федеральном суде Сиэтла (США) украинец Федор Гладырь, задержанный вместе с двумя другими украинцами по обвинению в участии в хакерской группе Fin7, признал себя виновным в финансовых киберпреступлениях в обмен на снятие других обвинений.
  • Французская полиция раскрыла хакерскую сеть, которая заразила почти миллион компьютеров во всем мире и использовала их для криптовалютных операций, вымогательства и кражи данных. С 2016 года хакеры успели заработать на этом миллионы евро.
  • Международная группа полицейских совместно с Интерполом раскрыла крупную сеть педофилов в «даркнете». Результатом операции, которая длилась два года, стало задержание девяти человек в Таиланде, США и Австралии.