СБУ раскрыла схему на строительстве объектов в аэропорту «Борисполь». Участники вывели 37 млн гривен

Автор:
Kostia Andreykovets
Дата:

Служба безопасности сообщила, что раскрыла преступную схему топ-менеджеров международного аэропорта «Борисполь» на строительстве объектов инфраструктуры этого аэропорта. Речь идет о махинациях представителей генподрядчика и топ-менеджеров в 2017—2018 годах.

Как сообщает пресс-служба СБУ, указанные лица по сговору сфальсифицировали объемы выполненных работ и поставленных строительных материалов.

По данным следствия, они провели бестоварные операции через ряд фиктивных структур и обналичили почти 37 млн гривен госсредств. Также они безосновательно сформировали налоговый кредит по НДС на более чем 6 млн гривен.

Начато уголовное производство по статьям о присвоении денег и имущества (ч. 5 ст. 191) и уклонении от уплаты налогов (ч. 2 ст. 212).

Следователи провели обыски в офисных и жилых помещениях фигурантов, изъяв документацию, электронные носители и черновые записи.

  • В 2017 и 2018 году пост генерального директора Борисполя занимал нынешний руководитель Павел Рябикин. Его заместителем был Евгений Дыхне. Кирилл Звонарев занимал пост финансового директора.