В Киеве под посольством Польши состоялась акция солидарности с польскими женщинами из-за запрета абортов

Автор:
Виктория Мартынюк
Дата:

В Киеве под посольством Польши прошла акция солидарности в поддержку польских женщин, которые протестуют против решения Конституционного суда Польши, которое запретило аборты.

По данным издания TheDevochki, под посольство вышли около сотни женщин и мужчин с плакатами и вешалками, как символами подпольных абортов.

В то же время, к посольству также пришли несколько десятков представителей праворадикальной группировки «Традиции и порядок». Они держали плакаты с надписью «Аборт — это убийство». Из-за возможных провокаций от них акция солидарности с женщинами Польши происходила в окружении полиции.

Представители общественной организации «Феминистическая мастерская» сообщили, что подобные акции солидарности также прошли одновременно еще в трех городах — Харькове, Львове и Мариуполе.

  • 22 октября Конституционный суд Польши признал неконституционным положение закона об абортах, которое позволяет прерывать беременность в случае врожденных пороков плода. Отныне такая процедура в стране запрещена, и в большинстве случаев женщинам придется вынашивать нежелательных детей.
  • Это решение вызвало протесты, вылившиеся в столкновения с полицией. Протесты прошли в ряде польских городов. Протестующие использовали плакаты с лозунгами «Позор!» и «Война с женщинами».