В Польше люди вышли на протест из-за отмены права на аборты. Полиция применила слезоточивый газ

Автор:
Oleksiy Yarmolenko
Дата:

В Польше вечером 22 октября люди массово вышли на протесты из-за решения Конституционного суда, который усилил запрет на аборты.

Об этом пишет RMF24.

Сначала около тысячи человек собрались под стенами Конституционного суда. На плакатах активистов были надписи «Закон должен защищать», «Ваши мантии в крови», «Я человек, а не инкубатор». Также многие пришли с черными зонтиками — символами протестов за право на аборты.

Через некоторое время протестующие направились к офису правящей партии Польши «Право и справедливость» (ПиС). Однако полиция перекрыла им дорогу и призвала разойтись, поскольку они нарушают карантинные правила.

После того, как полиция не пустила протестующих к офису ПиС», они направились к дому лидера партии Ярослава Качиньского. Там их тоже уже ожидали полицейские кордоны. Правоохранители снова предупредили о возможном разгоне акции за нарушения, после чего начались столкновения. Протестующие бросали в полицейских камни, а те в ответ применили слезоточивый газ. Во время столкновений задержали 15 человек.

Организаторы акции анонсировали еще один протест на вечер 23 октября.

  • 22 октября Конституционный суд Польши признал неконституционным положение закона об абортах, что позволяет прерывать беременность в случае врожденных пороков плода. Отныне такая процедура в стране запрещена, и в большинстве случаев женщинам придется вынашивать нежеланных детей.