В МВД отреагировали на ситуацию в 208 округе и готовят подозрения за создание фейкового участка в Сумской области

Автор:
Kostia Andreykovets
Дата:

Заместитель министра внутренних дел Антон Геращенко заявил на брифинге, что количество нарушений на местных выборах было небольшим, с учетом 29 тысяч избирательных участков и более 10 млн избирателей. Однако Геращенко отметил ситуацию на 208 округе (Черниговская область) и создание фейкового участка в селе Сосновка (Сумская область).

Об этом сообщает пресс-служба МВД.

Говоря о 208 округе, где на довыборах в Верховную Раду лидирует кандидат от «Слуги народа» Анатолий Гунько, а лидер Радикальной партии Олег Ляшко говорит о массовых подкупах, в МВД отметили, что по Черниговской области открыто 6 уголовных производств, из которых три о подкупе избирателей.

Касательно села Сосновка в Сумской области, Геращенко сказал, что по факту создания в селе фейкового избирательного участка открыто уголовное производство и будут выдвинуты подозрения.

«В поселке [...] в результате политической борьбы между двумя группами лиц, одна группа лиц решила присвоить себе право проводить местные выборы и создала так называемую фейковую, самозванную избирательную комиссию», — пояснил Геращенко. Часть села отказалась вливаться в ОТГ и провела свои «выборы».

По состоянию на 26 октября, за время выборов полиция открыла 159 уголовных производств и составила 324 админпротокола. Всего поступило 5 006 заявлений о правонарушениях.