На довыборах в Раду по 208 округу лидирует кандидат от «Слуги народа». Ляшко отстает менее чем на 2%

Автор:
Oleg Panfilovych
Дата:
На довыборах в Раду по 208 округу лидирует кандидат от «Слуги народа». Ляшко отстает менее чем на 2%

Facebook / Анатолій Гунько

По итогам обработки более 17% голосов, на довыборах в Верховную Раду в 208 округе (Черниговская область) лидирует кандидат от «Слуги народа» Анатолий Гунько.

Об этом свидетельствуют данные на сайте Центральной избирательной комиссии.

После обработки 17,58% протоколов, за Гунько проголосовали 35,47% избирателей, за лидера Радикальной партии Олега Ляшко — 33,71%. Третьей идет самовыдвиженка Людмила Давыденко — 22,48%.

Ляшко уже заявил, что он выиграл выборы в округе, но победу у него отобрал «подкуп и коррупция власти». В своем Facebook он написал, что в округе «работала масштабная сетка» подкупа избирателей.

«В каждом селе округа люди знают и сообщали о массовой скупке голосов, организованной кандидатом от власти Анатолием Гунько. Финансировал эту коррупционную сеть пророссийский олигарх Виктор Полищук [...]. В результате кандидат от власти Гунько скупил 50% избирателей округа и коррупционным способом купил мандат народного депутата. Поэтому мы не признаем результатов этих купленных выборов», — написал Ляшко.

Напомним, 23 мая в Киеве обнаружили мертвым депутата Верховной Рады по 208 округу Валерия Давиденко (депутатская группа «Довіра»). Его нашли с огнестрельным ранением головы в помещении офиса в Шевченковском районе столицы. На месте был пистолет. Из-за этого ЦИК назначила новые выборы на этом округе.

  • «Слуга народа» сообщила о «провокации и запугивании» от представителей Радикальной партии Олега Ляшко в Черниговской области.
  • В августе «Слуга народа» выдвинула в 208 округе бизнесмена Анатолия Гунько. СМИ приписывали ему рейдерский захват госпредприятия.