В «Слуге народа» выдвинули на довыборы в 208-м округе бизнесмена Гунько. Ему приписывали захват госпредприятия

Автор:
Oleg Panfilovych
Дата:
В «Слуге народа» выдвинули на довыборы в 208-м округе бизнесмена Гунько. Ему приписывали захват госпредприятия

Facebook / Анатолій Гунько

Партия «Слуга народа» на своем съезде выдвинула на довыборы в Верховную Раду по 208-му избирательному округу (Черниговская область) Анатолия Гунько.

Об этом в Telegram сообщил нардеп от «Слуги народа» Александр Качура.

Гунько по образованию юрист, директор компании «Гильдия права». На внеочередных выборах 2019 года Гунько выдвигался в качестве кандидата от партии «Батьківщина» на 209-м округе, но проиграл выборы Валерию Зубу («Слуга народа»).

По данным СМИ, в 2018-м Гунько вместе с группой людей были задержаны по подозрению в захвате госпредприятия «Радиопередающий центр», нанесшему ущерб обороноспособности государства.

Гунько рассматривается следствием как организатор этой преступной группы, которая якобы присвоила земельный участок площадью 100 гектаров и уничтожила стратегическое оборудование. Позже стало известно, что государственную землю незаконным способом могли получить родственники Гунько. Воспользовавшись залогом, Гунько вышел на свободу.

Нардеп Качура добавил, что во время «технического» съезда партии, который проходит в воскресенье, 30 августа, Гунько заявил, что указанные уголовные производства по нему закрыты.

  • 23 мая в Киеве нашли мертвым депутата Верховной Рады Валерия Давиденко (депутатская группа «Доверие). Его с огнестрельным ранением головы обнаружили около 17:30 в помещении офиса, в Шевченковском районе столицы. На месте был пистолет. Давыденко избрали в Раду по 208-му округу.
  • Глава Радикальной партии Олег Ляшко заявил, что будет баллотироваться на выборах в парламент на 208-м округе.