Музыкант Сергей Михалок вместе со всеми своими группами присоединился ко Всебеларусской забастовке и Народному ультиматуму

Автор:
Екатерина Кадакова
Дата:

Беларусский музыкант, лидер групп «Ляпис 98» и Brutto Nostra Сергей Михалок вместе с коллективами присоединился ко Всебеларусской забастовке и Народному ультиматуму, выдвинутому оппозицией.

Об этом он сообщил на своей странице в Instagram.

«Все наши коллективы — Brutto, «Ляпис-98», Drezden, КУЛЬТУРА и The Superbullz не будут выступать в Беларуси до полного изменения преступного режима! Мы не признаем легитимность Александра Лукашенко и призываем все мировое сообщество отказаться от любых контактов с преступной хунтой», — написал Михалок.

Также музыкант заверил, что он вместе с коллегами резко осуждают действия «карателей».

«Требуем наказания по каждому эпизоду геноцида против собственного народа. Мы настаиваем на освобождении всех политзаключенных и проведении новых свободных выборов в Беларуси! Наша возьме! Ганi быкоу — вярнецца воля! Не быць скотам! Верым, можам, пераможам! Жыве Беларусь!» — добавил он.

Михалок впервые публично высказался о массовых протестах на его родине 13 августа на концерте в Одессе. Тогда он выразил убеждение, что беларусы победят, но подробнее говорить об этом отказался.

  • В полночь 26 октября истек срок Народного ультиматума, выдвинутого самопровозглашенному президенту Александру Лукашенко, который должен был заявить об отставке, прекратить насилие и освободить политзаключенных.
  • В Беларуси с 9 августа продолжаются протесты против переизбрания президентом Александра Лукашенко. Правоохранители убили нескольких протестующих, избили сотни и задержали тысячи человек. Беларусы требуют перевыборов, освобождения всех политических заключенных, наказания для силовиков и, самое главное, отставки Лукашенко, который 23 сентября устроил себе «инаугурацию», о которой никому не сообщили.
  • Во время протестов от милицейского насилия пострадали более 1 300 человек. Каждый третий получил серьезные травмы, при этом большинство избили уже после задержания, есть информация о трех случаях изнасилования.