Полиция отчиталась о количестве нарушений во время местных выборов. Больше всего — незаконной агитации

Автор:
Екатерина Кадакова
Дата:

В день местных выборов полицейские зафиксировали 4 375 заявлений и сообщений о нарушениях, однако в целом волеизъявление в Украине прошло спокойно.

Об этом сообщили в управлении коммуникации Национальной полиции Украины.

«В целом поступило 4 375 заявлений и сообщений, составлены 224 административных протокола, открыто 77 уголовных производств. Кроме этого, к нам поступило 12 сообщений о заминировании 18 объектов. Работали в очень сложных условиях, мы к этому готовились, прежде всего, к выявлению правонарушений и сообщениям о чрезвычайных ситуациях, в частности о заминировании и обесточивании», — заявил первый заместитель министра внутренних дел Сергей Яровой.

В то же время глава Национальной полиции Игорь Клименко отметил, что впереди не менее важный этап — подсчет голосов и доставка бюллетеней в ЦИК.

«Из всех заявлений и сообщений, которые мы получили сегодня, больше всего нарушений — это агитация в день выборов, практически треть. Также 234 нарушения тайны голосования, 191 подкуп избирателей, незаконное уничтожение избирательной документации — 159», — добавил правоохранитель.

По словам Клименко, среди самых распространенных видов агитации в день выборов зафиксировали смс-рассылку в Полтаве, автоматический обзвон граждан в Черновицкой и Ровенской областях.

«Также в разных регионах возле избирательных участков неизвестные, сейчас часть из них устанавливаем, раздавали инструкции, как «правильно» голосовать, за какого кандидата. Также выявлены факты, когда работодатели, сейчас они установлены, заставляли подчиненных голосовать за определенную кандидатуру. Зафиксированы также случаи подвоза кандидатами граждан на избирательные участки», — рассказал глава Нацполиции.

Кроме этого, правоохранители разоблачили несколько фактов подкупа избирателей:

  • в Киевской области — командира курса университета. Накануне выборов все курсанты, которые должны были принять участие в голосовании за одного из руководителей вуза, получили двойную стипендию.
  • в Запорожье — местного жителя, который похитил со стола 38 бюллетеней, отнес их в кабинку для голосования и 16 из них заполнил.

Сейчас по всем этим фактам открыты уголовные производства.

  • На местных выборах 25 октября украинцы голосовали за своих представителей на всех уровнях — от глав сел и объединенных территориальных общин до областных советов. В крупных городах выбирали также городские советы и мэров. Голосование проходило на всей территории Украины, кроме оккупированных Крыма и части Донбасса. «Бабель» вел текстовую трансляцию.
  • В день тишины накануне выборов, когда запрещена агитация, 24 октября, полицейские составили более полусотни протоколов.