Бизнес-партнер Байдена-младшего утверждает, что кандидат в президенты США знал о бизнесе сына в Китае

Автор:
Oleg Panfilovych
Дата:
Бизнес-партнер Байдена-младшего утверждает, что кандидат в президенты США знал о бизнесе сына в Китае

Teresa Kroeger / Getty Images for World Food Program USA

Энтони Бобулински, бывший партнер Хантера Байдена, заявил, что экс-вице-президент Джо Байден знал и участвовал в попытках его сына создать инвестиционное предприятие с китайской государственной нефтяной компанией.

Об этом пишет The Wall Street Journal.

Эти заявления Бобулински сделал на пресс-конференции, организованной штабом Дональда Трампа. Бобулински заявил, что в 2017 году Хантер Байден консультировался со своим отцом по поводу создания совместного предприятия с китайской нефтяной компанией CEFC China Energy Co. для инвестиций в США и других странах. Сам Бобулинский также участвовал в этом процессе.

Бобулински заявил, что принимал участие во встрече с Хантером, Джо Байденом и братом Джо Байдена Джеймсом Байденом в Лос-Анджелесе в 2017 году, в ходе которой они обсуждали «бизнес-планы семьи Байдена с китайцами, с которыми Джо Байден был хорошо знаком».

По данным WSJ, предприятие, созданное в 2017 году после ухода Байдена с поста вице-президента и до его президентской кампании, так и не получило средств от китайской компании и не заключило никаких сделок, по словам людей, знакомых с этим вопросом.

Совместное с CEFC предприятие SinoHawk Holdings наполовину принадлежало Бобулински, который занимал должность генерального директора, и четырем другим партнерам — Хантеру и Джеймсу Байденам; Робу Уокеру, бывшему чиновник администрации Билла Клинтона; и Джеймсу Гиллиару, гражданину Великобритании.

Бобулински обнародовал часть электронных писем, которая, однако не отображает какой-либо причастности Джо Байдена к созданию SinoHawk Holdings. Кроме того, упомянуты гражданин Великобритании Джейс Гиллиар также опроверг причастность экс-вице-президента США к деятельности SinoHawk Holdings.

Несмотря на это, Бобулински заявил, что передаст обнародованную им информацию ФБР, а также комитету Сената по внутренней безопасности и делам правительства.

  • 14 октября газета New York Post опубликовала якобы переписку Хантера Байдена с высокопоставленным сотрудником украинской компании Burisma Вадимом Пожарским. В ней говорится, что Джо Байден, будучи вице-президентом США, в 2015 году благодаря сыну встречался с Пожарским, хотя позднее утверждал, что подобного рода контактов у него никогда не было.
  • В тот же день NYP опубликовали вторую порцию «компромата» на Хантера Байдена, в которой говорится о его связи с китайскими чиновниками, а также присутствуют его фотографии в состоянии наркотического опьянения. По информации издания, материалы нашли на забытом ноутбуке, который якобы принадлежал Байдену-младшему.
  • Позже Facebook удалила страницу депутата Верховной Рады Андрея Деркача после анонса очередной порции «компромата» на семью Джо Байдена.
  • Издание TIME сообщало, что В 2019 году материалы с «компроматом» на сына Байдена пытались продать в Украине за $5 миллионов.