В МВД Беларуси сообщили, что с сентября в ЕС выехали 10 тысяч человек. Еще три тысячи — в Украину

Автор:
Oleksiy Yarmolenko
Дата:
В МВД Беларуси сообщили, что с сентября в ЕС выехали 10 тысяч человек. Еще три тысячи — в Украину

Мусиенко Владислав / УНИАН

В Департаменте миграции и гражданства МВД Беларуси сообщили, что с начала осени в страны-члены ЕС и Украину выехали по меньшей мере 13 тысяч беларусов.

Об этом рассказал глава департамента Алексей Бегун, пишет БЕЛТА.

По его словам, Беларусь отслеживает процесс миграции, в том числе и из-за того, что страны предоставили беларусам много преференций для выезда. Но, по его мнению, ситуация не критическая и не вредит трудовым ресурсам Беларуси.

«Мы сделали разбивку по всем категориям граждан, учли, сколько несовершеннолетних, пенсионеров, неработающих. На территорию Польши был самый большой въезд — около 10 тыс. человек. Латвия и Литва — гораздо меньше. Образно говоря, не более 500 человек выехали в эти две страны. И здесь нужно учитывать, почему люди не возвращаются. В том числе это условия карантина, установленные странами. Поэтому миграционная тенденция будет видна по итогам квартала и в общем шести месяцев», — пояснил он.

В Украину же, по его словам, выехали около трех тысяч беларусов. В МВД считают, что все это трудовая миграция, а не выезд в связи с политическими событиями в стране.

  • В Беларуси с 9 августа идут протесты против переизбрания президентом Александра Лукашенко. Правоохранители убили нескольких протестующих, избили сотни и задержали тысячи человек. Беларусы требуют перевыборов, освобождения всех политических заключенных, наказания для силовиков и, самое главное, отставки Лукашенко, который 23 сентября устроил себе «инаугурацию», о которой никому не сообщили.
  • Во время протестов против фальсификаций на выборах президента Беларуси, на которых шестой раз якобы победил Александр Лукашенко, от милицейского насилия пострадали не менее 1 376 человек. Каждый третий получил серьезные травмы, при этом большинство избили уже после задержания, есть информация о трех случаях изнасилования.