The Bell: «Яндекс» после обысков в Минске начал вывозить своих сотрудников из страны

Автор:
Виктория Мартынюк
Дата:

«Яндекс» начал эвакуировать из Беларуси сотрудников местного офиса после обысков, которые прошли в Минске 13 августа.

Об этом сообщает The Bell со ссылкой на два источника, знакомых с ситуацией. В самой компании уточняют, что все сотрудники работают удаленно, а часть из них действительно покинула Минск.

По данным The Bell, на прошлой неделе «Яндекс» вывез из Беларуси часть сотрудников, а тех, кто отказался ехать — эвакуировали из столицы в загородные дома.

Также, по информации издания, в компании действует специальный оперштаб, который помогает решать вопросы безопасности местных сотрудников и предоставляет необходимую юридическую помощь.

Пресс-служба «Яндекса» подтвердила Tut.by, что часть сотрудников покинула Минск. «В минском офисе работает около 300 человек. Сам офис, как и другие офисы «Яндекса», уже несколько месяцев закрыт для посещения, поэтому все сотрудники «Яндекса» работают на удаленном режиме. Некоторые сотрудники выехали из города», — сообщили в пресс-службе.

  • 13 августа в офисе «Яндекс» и Uber в Минске сотрудники Главного управления по борьбе с организованной преступностью провели обыски, но ничего не изымали. Задержанных тоже не было.
  • После обысков разработчик мессенджера Viber закрыл свой офис в Минске.
  • Министерство цифровой трансформации заявило, что готово обеспечить переезд в Украину беларусских ІТ-специалистов на фоне протестов в стране.