Viber закрыл свой офис в Минске после обысков у «Яндекса» и Uber

Автор:
Oleg Panfilovych
Дата:

Pixabay

Разработчик Viber закрыл закрыл свой офис в Минске после визита силовиков в офис «Яндекса» и Uber.

Об этом в интервю Forbes рассказал гендиректор Rakuten Viber Джамел Агауа.

«Мы решили эвакуировать наш офис ради безопасности. Потому что мы не знали, почему эти люди захватили офисы, мы не знали, было ли это связано с политикой», — пояснил он.

По словам Агауа, в ходе протестов в Минске двое сотрудников Viber и отец одного из них были арестованы, сейчас с ними работают адвокаты компании, один из сотрудников находится в больнице. «Я не должен выражать свое мнение о президенте, властях, политической ситуации, потому что я не являюсь экспертом. Но Viber коснулась жестокость, которую мы видели. Мы жертвы этого насилия», — сказал Агауа.

Гендиректор Rakuten допустил, что если ситуация не улучшится, компания прекратит инвестиции в Беларусь. «Такое может быть, потому что нельзя инвестировать в страну, где люди живут в страхе. Это невозможно», — подчеркнул в интервью Агауа.

  • В Беларуси с 9 августа продолжаются массовые протесты против фальсификаций на выборах. По данным ЦИК, Александр Лукашенко набрал 80% голосов, а по данным наблюдателей, правозащитников и активистов — у Лукашенко не более 10% и победила на выборах Светлана Тихановская.
  • В Беларуси «на основании решения Министерства информации Республики» не работают более 70 сайтов.
  • Министерство цифровой трансформации заявило, что готово обеспечить переезд в Украину белорусских ІТ-специалистов на фоне протестов в стране.