Путин после визита Медведчука в Россию решил снять санкции с трех украинских предприятий

Автор:
Екатерина Кадакова
Дата:

Россия решила снять зеркальные ограничительные меры с украинской компании «Брацлав», Барского машиностроительного завода и Рубежанского картонного комбината, а также разрешить поставку оборудования и продукции.

Об этом заявил президент РФ Владимир Путин во время совещания с членами правительства 14 октября.

«Как известно, не мы вводили эти ограничения. Все действия с нашей стороны носят только ответный характер. Мы всегда готовы к восстановлению полноформатного взаимодействия с Украиной. Уровень и глубина кооперации между нашими предприятиями были очень высокими, и это приносило взаимную пользу, взаимную выгоду, сохраняло рабочие места, обеспечивало людей достойной заработной платой. Мы готовы к восстановлению полноформатного взаимодействия с украинскими партнерами. Давайте будем считать, что это первый шаг и жест доброй воли с нашей стороны», — сказал он.

Снять санкции с украинских предприятий предложил премьер-министр России Михаил Мишустин, который отметил, что по поручению Путина обсудил с депутатом от «Оппозиционной платформы — За жизнь», кумом Путина Виктором Медведчуком «просьбу украинских промышленников» открыть доступ на российский рынок.

Отметим, винницкая компания «Брацлав» производит сельскохозяйственную технику и оборудование, создает проекты животноводческих комплексов.

Барский машиностроительный завод, который расположен в Винницкой области, производит технологическое оборудование для различных отраслей промышленности — от газовых котлов до контейнеров для мусора.

Рубежанский картонно-тарный комбинат (Луганская область) производит картон для плоских слоев, бумагу для гофрирования и гофрированный картон.

  • Виктор Медведчук посетил президента России Владимира Путина в его подмосковной резиденции Ново-Огарево 6 октября.
  • В прошлом году Медведчук дважды ездил к Путину, как раз накануне выборов — в марте и июле. На 25 октября в Украине запланированы местные выборы. Медведчук летал вместе с семьей в оккупированный Крым в начале августа — там он праздновал свое 66-летие. В те дни журналисты фиксировали там и самолет с авиапарка Путина.
  • Семья Медведчука обладает в Крыму бизнесом, который появился там уже после российской аннексии. Кроме того, его жена контролирует российский «Новошахтинский завод нефтепродуктов». Предприятие попало в рейтинг «200 крупнейших частных компаний России-2020» по версии российского Forbes, обойдя таких гигантов, как крупнейший в России производитель металлургического угля «Сибирский антрацит» и «Газпром бурение» сына партнера Путина по самбо Аркадия Ротенберга.
  • Ранее президент Владимир Зеленский заявил, что Медведчука финансирует Россия.