«Откровенный бред». «Батьківщина» и «Евросолидарность» раскритиковали опрос в день выборов

Автор:
Виктория Мартынюк
Дата:
«Откровенный бред». «Батьківщина» и «Евросолидарность» раскритиковали опрос в день выборов

Снежана Хромец / Артем Марков / «Бабель»

В партиях «Европейская солидарность» и «Батьківщина» раскритиковали анонсированный президентом всеукраинский опрос 25 октября во время местных выборов, когда украинцам планируют поставить «5 вопросов».

Лидер «Батьківщини» Юлия Тимошенко заявила, что проведение в день выборов опроса, который не предусмотрен законом, не будет иметь никаких правовых последствий, и назвала инициативу Зеленского «откровенным бредом».

«Президент занимается откровенным бредом и объявляет какой-то «потешный» опрос людей на участках в день выборов. Опросы, не предусмотренные ни одним законом, не будут иметь никаких правовых последствий и доверия от людей», — написала Тимошенко в Facebook.

Она отметила, что если Зеленский хочет услышать мнение украинцев, то ее партия предлагает принять закон о референдуме, а потом на референдуме задать вопросы, которые волнуют людей. При этом Тимошенко дала свой перечень предлагаемых вопросов — они касаются продажи земли, легализации игорного бизнеса и обещаний президента.

В то же время в «Европейской солидарности» считают, что Зеленский таким образом переключает внимание общества на себя, потому что рейтинг «Слуги народа» «стремительно катится вниз».

«Рейтинг созданной президентом партии стремительно катится вниз. В отдельных городах и даже целых областях, например, как Львовская, действующая правящая партия не будет иметь ни мэров, ни депутатов. Просто не преодолеет барьер в 5%. Поэтому президенту Зеленскому стоит переключать внимание на себя», — заявил председатель Львовского облсовета Александр Ганущин, которого цитирует «ЕС».

В партии считают, что на опросы могут вынести вопрос об амнистии и местных выборах на Донбассе, сокращение количества нардепов, о двухпалатном парламенте и языковой вопрос.

«Относительно механизма проведения [опроса]. Вряд ли ЦИК примет постановление о такой «инициативе». Так что ждем или решения парламента, или указа президента», — добавил Ганущин.

  • 13 октября президент Владимир Зеленский призвал украинцев проголосовать на местных выборах и анонсировал всеукраинский опрос с «пятью важными вопросами». Но о чем именно — не уточнил и пообещал озвучить позже.
  • В ОП отметили, что опрос, в отличие от референдума, не будет иметь прямых юридических последствий. А 25 октября хотят узнать, что «на самом деле думает народ», а также зададут те вопросы, которые «никто и никогда» не хотел задавать напрямую украинцам.
  • Первый вице-спикер Верховной Рады Руслан Стефанчук заявил, что опрос будет пробником референдума, и не исключает, что некоторые вопросы из опроса могут затем вынести и на референдум.
  • В то же время, в партии «Голос» призвали Зеленского отказаться от идеи опроса во время выборов, потому что опрос угрожает национальной безопасности.