«Голос» считает опрос от Зеленского угрозой нацбезопасности и требует его отменить. Нардепы «ЕС» тоже против

Автор:
Oleksiy Yarmolenko
Дата:

В партии «Голос» призвали президента Владимира Зеленского отказаться от идеи провести опрос во время местных выборов, потому что он угрожает национальной безопасности.

Об этом пишет пресс-служба партии.

«Любой «общий опрос» людей — это или выборы, или референдум. «Опрос» в день выборов — это огромный риск и угроза повлиять на мнение людей. Это способ легитимизировать опасные решения, которые есть в планах Офиса президента. В частности, об особом статусе Донбасса или о «сойтись посередине» с агрессором. Важен не сам опрос, а как будет сформулирован вопрос», — считает нардеп Роман Лозинский.

В партии напомнили, что сначала такой опрос хотели легализовать и провести через изменения в Избирательный кодекс, но в Раде выступили против, и эта идея даже не прошла комитет. Также там считают, что опрос нарушает избирательное законодательство и международные стандарты выборов.

С похожим мнением выступили и в организации «Комитет избирателей Украины». Там тоже отметили незаконность опроса.

«В случае привлечения к проведению опроса членов участковых избирательных комиссий — это будет противоречить действующему законодательству. Избирательный кодекс Украины четко предусматривает набор процедур, которые используются во время проведения голосования на местных выборах, и определяет полномочия членов избирательных комиссий», — объясняют в КИУ.

Впоследствии свои позиции по опросу озвучили и народные депутаты от «Европейской солидарности» — Ирина Геращенко и Владимир Вятрович.

«Независимо от того, какими будут 5 вопросов, которые Зеленский обещает объявить в ближайшие дни, такие действия являются покушением на конституционный строй и присвоением полномочий, которых ни Зеленский, ни один чиновник в Украине не имеет», — подчеркнул Вятрович.

В партии «Свобода» сравнили этот опрос с фейковыми референдумами на Донбассе и в Крыму в 2014 году и призвали его бойкотировать.

  • Утром 13 октября президент Украины Владимир Зеленский обратился к украинцам и призвал их проголосовать на местных выборах, которые пройдут 25 октября. Лидер государства заявил, что готовит для украинцев «пять важных вопросов».
  • В Украине 5 сентября официально стартовала избирательная кампания местных выборов, которые назначены на 25 октября. Выдвижение кандидатов проходило с 15 до 24 сентября. 2 октября обнародовали информацию о регистрации кандидатов в депутаты. С этого дня кандидат имеет право на официальную агитацию. С 15 октября — рассылка именных приглашений избирателям. 24 октября — день тишины (запрет на агитацию), а 25-го — сами выборы. Результаты выборов будут известны 6 ноября.