Глава Комитета Рады предлагает на полгода отложить повышение минималки до 6 500 гривен. Ранее Зеленский называл график «реалистичным»

Автор:
Виктория Мартынюк
Дата:
Глава Комитета Рады предлагает на полгода отложить повышение минималки до 6 500 гривен. Ранее Зеленский называл график «реалистичным»

Глава парламентского комитета по финансовой и налоговой политике Данил Гетманцев предлагает отложить повышение минимальной зарплаты до 6,5 тыс. гривен на полгода — с 1 июля до 1 декабря 2021 года. Об этом он сказал в интервью tsn.ua.

Гетманцев заявил о давлении на гривну из-за резкого повышения минималки. Но отметил, что колоссального негативного влияния на бюджет не ожидают.

«Потери бюджета, которые мы используем на выплату зарплат бюджетникам за счет бюджета, компенсируются поступлениями налогов. [...] В то же время нельзя отрицать дополнительную нагрузку на бизнес, на фонд оплаты труда. Действительно, повышая заработные платы, мы можем получить тенизацию зарплат, когда людей будут переводить на полставки и тому подобное. Так, в этом есть проблема», — сказал он.

По его мнению, оптимальная сумма для повышения зарплаты — 6 тыс. гривен. Поэтому предлагает отложить повышение минималки до 6,5 тыс. гривен до декабря 2021 года. «Тогда, мне кажется, мы бы нормально прошли этот год. Ведь это меньше повлияет и на инфляцию, и на налоговое давление на бизнес», — отметил он.

Напомним, в июне Кабмин обнародовал предварительный график повышения минимальной зарплаты. Так, с января 2021 года зарплата должна составить 6 тыс. гривен, а с июля 2021 года — 6,5 тыс. гривен. Президент Владимир Зеленский, комментируя представленный график, тогда заявил, что он «выглядит вполне реалистично». Сейчас минимальная зарплата в Украине составляет 5 тыс. гривен.

  • Министр социальной политики Марина Лазебная заявила, что реальный размер прожиточного минимума — 4,2—4,3 тыс. гривен.
  • 14 сентября правительство обнародовало основные показатели проекта государственного бюджета на 2021 год. Согласно документу, рост ВВП ожидается на уровне 4,6%, а потребительская инфляция — на уровне 7,3%.
  • Министр финансов Сергей Марченко заявил, что доходы предусматриваются на уровне 1,071 трлн, расходы — 1, 35 трлн, а дефицит госбюджета будет на уровне 270 млрд гривен. По его словам, рост доходов планируется за счет более «эффективного администрирования налога на добавленную стоимость». Также Марченко объяснил увеличение расходов на Офис президента «диспропорцией» в зарплате. На 500 человек предусмотрено 1,2 млн гривен.