Министр финансов объяснил увеличение расходов на Офис президента «диспропорцией» в зарплате. На 500 человек предусмотрено 1,2 млн гривен

Автор:
Kostia Andreykovets
Дата:

Министр финансов Сергей Марченко заявил на брифинге, что расходы на содержание Офиса президента в проект госбюджета на 2021 год увеличили из-за диспропорции в заработных платах.

Об этом сообщает Укринформ.

«Мы как Министерство финансов, просчитывая бюджет, видим диспропорцию в заработных платах в различных министерствах, Офисе президента, аппарате Верховной Рады, секретариате Кабмина. Если мы решили увеличить заработную плату на Офис президента, это решение было принято, потому что мы видели диспропорцию», — сказал Марченко.

Он не пояснил, какую именно диспропорцию имел в виду — несоответствие зарплат внутри ОП или же несоответствие зарплат рыночным показателям.

Министр заверил, что в этой ситуации «нет политической истории и зрады, которую разгоняют». «Это 500 человек, которые работают», — добавил Марченко, называя количество сотрудников ОП, для которых в проекте бюджета на 2021 год предусмотрено 1 млрд 269 млн гривен (на 40% больше, чем в прошлом году).

  • 14 сентября Кабмин обнародовал основные показатели проекта государственного бюджета на 2021 год. Рост ВВП ожидается на уровне 4,6%, а потребительская инфляция — на уровне 7,3%.
  • Министр финансов Сергей Марченко заявил, что доходы предусматриваются на уровне 1,071 трлн грн, расходы — 1,35 трлн грн, а дефицит госбюджета будет на уровне 270 млрд гривен. По словам министра, рост доходов планируется за счет более «эффективного администрирования налога на добавленную стоимость».