Глава финансового комитета Рады назвал госбюджет-2021 «ужасным проектом», его будут менять

Автор:
Oleksiy Yarmolenko
Дата:
Глава финансового комитета Рады назвал госбюджет-2021 «ужасным проектом», его будут менять

National Bank Of Ukraine / Flickr

Председатель парламентского комитета по финансовой, налоговой и таможенной политике Данил Гетманцев заявил, что считает проект государственного бюджета на 2021 год ужасным.

Об этом он рассказал в интервью «Экономической правде».

По его словам, документ нужно спасать и к нему масса претензий.

«Первый и главный вопрос заключается в том, что мы не видим источники покрытия дефицита. Основной источник покрытия — ОВГЗ. Мы не видим таких денег на рынке [и по таким ставкам]. То есть, или мы платим бешеные ставки и возвращаем нерезидентам все, причем берем «короткие» деньги, как это было в первой половине 2019 года. Или мы эмиссию делаем с Нацбанком. Других вариантов нет», — пояснил Гетманцев.

Также есть вопросы и к большому размеру дефицита бюджета. Нардеп планирует подать поправки, чтобы его уменьшить. Гетманцев считает, что Минфин занизил показатели доходов на 79 миллиардов, а также внес необоснованные расходы на 9 миллиардов. По мнению депутата, дефицит можно сократить до 4,9%.

  • 14 сентября правительство обнародовало основные показатели проекта государственного бюджета на 2021 год. Согласно документу, рост ВВП ожидается на уровне 4,6%, а потребительская инфляция — на уровне 7,3%.
  • Министр финансов Сергей Марченко заявил, что доходы предусматриваются на уровне 1,071 трлн, расходы — 1, 35 трлн, а дефицит госбюджета будет на уровне 270 млрд гривен. По его словам, рост доходов планируется за счет более «эффективного администрирования налога на добавленную стоимость». Также Марченко объяснил увеличение расходов на Офис президента «диспропорцией» в зарплате. На 500 человек предусмотрено 1,2 млн гривен.