Правительство утвердило программу госбюджета на 2021 год. Далее его должна рассмотреть Рада

Автор:
Anhelina Sheremet
Дата:
Правительство утвердило программу госбюджета на 2021 год. Далее его должна рассмотреть Рада

National Bank Of Ukraine / Flickr

Кабинет министров принял проект закона «О Государственном бюджете Украины на 2021 год». Об этом в Facebook сообщил представитель правительства в Верховной Раде Василий Мокан.

В соответствии с Бюджетным кодексом, проект бюджета на следующий год должно утвердить правительство и передать Раде до 15 сентября.

Глава правительства Денис Шмыгаль рассказал, что в проекте бюджета увеличены социальная составляющая и расходы развития.

Кроме того, правительство одобрило проект закона «О внесении изменений в Налоговый кодекс» — в нем, в частности, говорится о необходимости обеспечить баланс бюджетных поступлений и снизить налоговый долг, а также стимулировать экономическую активность предприятий во время карантина.

  • Международное рейтинговое агентство Standard & Poorʼs прогнозирует снижение курса гривны до 29 гривен за доллар уже к концу текущего года.
  • Международный валютный фонд прогнозирует, что украинская экономика сможет восстановиться от коронавирусного кризиса и достичь показателей 2019 года только в 2023—2024 годах.