Министр Кулеба: Украина присоединится к санкциям ЕС против Беларуси

Автор:
Oleksiy Yarmolenko
Дата:

Украина присоединится к санкциям ЕС против окружения самопровозглашенного президента Беларуси Александра Лукашенко.

Об этом сообщил министр иностранных дел Дмитрий Кулеба во время онлайн-брифинга.

«Наша позиция в отношении Беларуси является с первого дня начала этого кризиса последовательной и четкой: мы присоединились к соответствующим заявлениям Европейского Союза. Что касается тех санкций, которые уже были введены, мы присоединимся к ним», — отметил он.

В то же время, что касается новых санкций, в частности запланированных против самого Лукашенко, то Кулеба отметил, что Украина рассмотрит возможность их введения после того, как это сделает ЕС.

По словам министра, этот пример демонстрирует общность внешней политики Украины и Европейского Союза, когда мы выступаем «единым фронтом».

  • В Беларуси с 9 августа идут протесты против переизбрания президентом Александра Лукашенко. Правоохранители убили нескольких протестующих, избили сотни и задержали тысячи человек. Беларусы требуют перевыборов, освобождения всех политических заключенных, наказания для силовиков и, самое главное, отставки Лукашенко.
  • Евросоюз 2 октября ввел санкции против 40 чиновников Беларуси, при этом Лукашенко в список не попал. Президент Франции Эмманюэль Макрон объяснил такое решение тем, что введение ограничений против Лукашенко отразилось бы на требовании Брюсселя начать диалог с оппозицией и освободить политзаключенных.
  • Беларусь в ответ приняла собственный список санкций. Вскоре санкции против Беларуси ввели США, Канада и Великобритания.