Глава МИД Германии предложил ЕС ввести санкции лично против Лукашенко. Этого добивается и белорусская оппозиция

Автор:
Виктория Мартынюк
Дата:
Глава МИД Германии предложил ЕС ввести санкции лично против Лукашенко. Этого добивается и белорусская оппозиция

BMJV / Flickr

Глава Министерства иностранных дел Германии Хайко Маас предложил внести самопровозглашенного президента Беларуси Александра Лукашенко в новый санкционный список Евросоюза.

Об этом Маас заявил перед встречей со своими европейскими коллегами в Люксембурге, сообщает немецкий Der Spiegel.

«Насилие со стороны режима Лукашенко продолжается», — отметил Маас, предложив ввести новый пакет санкций и отметив, что Лукашенко тоже должен быть в этом списке.

Ввести персональные санкции против Лукашенко призывает и лидер белорусской оппозиции, экс-кандидат в президенты Беларуси Светлана Тихановская. Она отметила, что на встречах с европейскими лидерами пытается это донести.

«Список санкций никого не пугает, он довольно символический, но Лукашенко должен в нем быть [...] Ведь они все [страны ЕС] признали Лукашенко нелегитимным, задекларировали это, а в список не включили. Какой коридор для диалога вы ему оставляете? У нас в Беларуси много официальных лиц, с которыми можно вести диалог, и то, что вы включите его в список санкций на въезд в ЕС и блокирование счетов, не означает, что вы не можете общаться с ним дальше. Вето на общение ведь нет, это просто список санкций, одно другого не исключает, это просто символический шаг должен быть», — сказала Тихановскаґ в интервью TUT.by.

Накануне в центре Минска силовики жестко разгоняли митингующих на «Марше гордости», применяя против людей водометы, светошумовые гранаты и даже стреляли. Всего на Марше задержали более 600 человек, среди них десятки журналистов.