Американские журналисты отказываются летать с Трампом на его мероприятия. Они боятся заболеть — а в Белом доме игнорируют правила безопасности

Автор:
Oleksiy Yarmolenko
Дата:
Американские журналисты отказываются летать с Трампом на его мероприятия. Они боятся заболеть — а в Белом доме игнорируют правила безопасности

Alex Wong / Getty Images

Журналисты ряда ведущих американских СМИ отказываются работать в президентском пуле и летать с Дональдом Трампом, чтобы освещать его деятельность, из-за пренебрежения эпидемиологическими правилами.

Об этом пишет The New York Times.

О таком решении уже сообщили такие издания, как The New York Times, The Wall Street Journal и The Washington Post. Журналисты жалуются, что у них нет гарантий безопасности для своего здоровья. Доверия не внушает и сам Трамп, который только заявил о выздоровлении от коронавируса — и сразу же летел во Флориду без маски.

За последние две недели минимум три корреспондента из президентского пула заразились коронавирусом. Журналисты отмечают, что на борту № 1 проводники и агенты безопасности тоже не носят маски, а помощники Трампа, которые либо заразились, либо были контактными лицами, выходят из карантина раньше, чем это должно быть по протоколу.

Ассоциация корреспондентов Белого дома сейчас активно пытается найти журналистов, которые согласятся летать с президентом для освещения его деятельности. По словам опытных корреспондентов, подобные вещи с традиционным президентским пулом — чтобы журналисты отказывались работать в нем — происходят впервые, к тому же всего за три недели до выборов.

  • Утром 2 октября президент США Дональд Трамп сообщил, что получил положительный результат теста на коронавирус. Также заболели первая леди Мелания и советник президента Хоуп Хикс. В Белом доме заверили, что Трамп имел легкие симптомы болезни. Он самоизолировался в президентской резиденции. Вечером того же дня Трамп заявил, что в целом чувствует себя хорошо, но есть определенная слабость, поэтому его доставили в военный госпиталь.
  • Накануне Трамп, будучи больным коронавирусом, оставил военно-медицинский центр Уолтера Рида, чтобы проехать кортежем перед митингом своих сторонников. Теперь несколько агентов его секретной охраны пожаловались на пренебрежительное отношение к ним.
  • Трамп вернулся в Белый дом 6 октября. Ему прописали препарат «Ремдесивир». 7 октября в Трампа выявили антитела.