СБУ официально обратилась к Apple и Google с просьбой удалить из App Store и Play Market российские соцсети

Автор:
Oleksiy Yarmolenko
Дата:

Служба безопасности Украины обратилась к компаниям Apple и Google с просьбой удалить из своих электронных магазинов с приложениями российские соцсети, в частности «ВКонтакте» и «Одноклассники».

Об этом пишет СБУ в своем Facebook.

«Служба безопасности Украины обратилась к иностранным компаниям Google, LLC и Apple Inc. по поводу распространения на их сервисах Play Market и App Store мобильных приложений, в том числе российских соцсетей, разработанных юридическими лицами, в отношении которых действуют экономические и другие ограничительные санкции», — говорится в сообщении.

Также там призвали украинский МИД напомнить иностранным партнерам, работающими в Украине, о санкциях в отношении РФ и использования продуктов компаний, находящихся под ними.

  • 14 сентября 2020 года соцсеть «ВКонтакте» сообщила, что научилась полностью обходить блокировку в Украине. «Пользуйтесь VK-прежнему — без VPN. Мы улучшили работу прокси в мобильном приложении, поэтому соединение теперь стабильно», — отметили тогда в соцсети. В ответ на это в Министерстве культуры Украины отметили, что решат эту проблему для дальнейшей блокировки приложения.
  • 25 сентября секретарь СНБО Данилов заявил, что пользователей соцсети возьмут на учет. Представители соцсети выразили протест.