Секретарь СНБО Данилов: Пользователей «ВКонтакте» возьмут на учет. Представители соцсети уже выразили протест

Автор:
Anhelina Sheremet
Дата:

Снежана Хромец / Артем Марков / «Бабель»

Украинские пользователи российской соцсети «ВКонтакте», которая находится под санкциями, будут на учете. Об этом секретарь Совета национальной безопасности и обороны Алексей Данилов заявил на онлайн-конференции «Перспективы диджитализации страны и риски кибербезопасности».

«Хотел бы обратить внимание на другую вещь — на пользователей, которые пользуются запрещенным ресурсом [ВКонтакте]. Должна быть ответственность, зачем они это делают и для чего. Сейчас есть система, которая начинает работать, и все пользователи будут на учете. Если они и дальше будут распространять российский контент, они будут иметь хлопоты непосредственно с Нацполицией и силовыми структурами», — отметил Данилов.

Фрагмент на видео 00:57:00

Также на конференции был заместитель министра внутренних дел Сергей Гончаров, который согласился с тем, что должна быть ответственность пользователей, ведь они нарушают закон.

Данилов отметил, что разработчики «ВКонтакте» быстро меняют прокси-серверы, а Украина не успевает за этим следить.

В пресс-службе соцсети в комментарии «РБК» отреагировали на такую инициативу СНБО:

«Надеемся, что это искажённая информация — и ни в одной стране мира в 21 веке никто не будет наказывать людей за желание оставаться на связи с близкими. Мы выступаем категорически против преследования людей за посещение ими социальных сетей, информационных ресурсов и распространение личного мнения.

О чем идет речь?

14 сентября 2020 года «ВКонтакте» сообщила, что научилась полностью обходить блокировку в Украине. «Пользуйтесь VK по-прежнему — без VPN. Мы улучшили работу прокси в мобильном приложении, поэтому соединение теперь стабильно», — отметили тогда в соцсети.

В ответ на это в Министерстве культуры Украины заявили, что решат эту проблему для дальнейшей блокировки приложения.

  • Запрет на ряд российских сервисов и сайтов ввели в 2017 году. Решение СНБО от 28 апреля ввел в действие пятый президент Петр Порошенко.
  • 14 мая президент Владимир Зеленский продлил запрет на российские социальные сети и интернет-сервисы.