СНБО: «ВКонтакте» смогла обойти блокировку в Украине из-за изменения прокси-серверов

Автор:
Виктория Мартынюк
Дата:

Снежана Хромец / Артем Марков / «Бабель»

Российская соцсеть «ВКонтакте» смогла обойти блокировку на территории Украины не из снятия санкций, а из-за смены прокси-серверов. В Совете национальной безопасности и обороны отметили, что украинские специалисты по кибербезопасности вместе с международными партнерами уже работают над блокировкой приложения.

Об этом сообщили Укринформ в СНБО.

«Мобильное приложение «ВКонтакте» в Украине стало доступным не из-за снятия санкций, а из-за смены прокси-серверов, что позволило обойти блокировку доступа к нему на территории Украины», — отметили в ведомстве.

Заместитель секретаря СНБО Сергей Демедюк отметил, что возобновление работы российского приложении накануне местных выборов в Украине может представлять угрозу для национальной безопасности страны. По его словам, российские спецслужбы используют «ВКонтакте» для сбора данных о пользователях.

О чем идет речь?

14 сентября «ВКонтакте» сообщила, что научилась полностью обходить блокировку в Украине. «Пользуйтесь VK по-прежнему — без VPN. Мы улучшили работу прокси в мобильном приложении, поэтому соединение теперь стабильно», — отметили тогда в соцсети.

В ответ на это в Министерстве культуры Украины заявили, что решат эту проблему для дальнейшей блокировки приложения.

  • Запрет на ряд российских сервисов и сайтов ввели в 2017 году. Решение СНБО от 28 апреля ввел в действие пятый президент Петр Порошенко.
  • 14 мая президент Владимир Зеленский продлил запрет на российские социальные сети и интернет-сервисы.
  • 50% опрошенных украинцев считают, что запрет российских соцсетей (Mail.ru, «ВКонтакте», «Одноклассники» и прочих) является ошибкой и только ограничивает права человека. Однако 36% опрошенных считают, что запрет российских соцсетей — необходимый шаг для защиты государства.