«ВКонтакте» сообщила, что полностью обошла блокировку в Украине. В Минкульте пообещали с этим разобраться

Автор:
Oleksiy Yarmolenko
Дата:
«ВКонтакте» сообщила, что полностью обошла блокировку в Украине. В Минкульте пообещали с этим разобраться

Marina Stroganova / Flickr

Российская социальная сеть «ВКонтакте» сообщила, что научилась полностью обходить блокировку в Украине. Однако в Минкульте уже отметили, что найдут решение этой проблемы.

О своем обновлении приложения «ВКонтакте» сообщила на своей странице в соцсети.

«Пользуйтесь VK по-прежнему без VPN. Мы улучшили работу прокси в мобильном приложении, поэтому соединение теперь более стабильно», — отметили там.

В то же время министр культуры Александр Ткаченко заявил, что поручил проверить эту информацию и подготовить решение о дальнейшей блокировке этой соцсети.

«Относительно «Вконтакте». Сегодня, как только мы узнали эту информацию, я попросил проверить, соответствует ли это действительности, и что можно сделать, какие решения принять, чтобы противодействовать этой истории», — пояснил он.

  • Запрет на ряд российских сервисов и сайтов ввели в 2017 году. Решение СНБО от 28 апреля тогда ввел в действие пятый президент Петр Порошенко.
  • 14 мая президент Владимир Зеленский продлил запрет на российские социальные сети и интернет-сервисы.
  • 50% опрошенных украинцев считают, что запрет российских соцсетей (Mail.ru, «ВКонтакте», «Одноклассники» и пр.) является ошибкой и только ограничивает права человека. Однако 36% опрошенных считают, что запрет российских соцсетей — необходимый шаг для защиты государства.