СНБО: пользователей «ВКонтакте» начнут брать на учет через полгода

Автор:
Kostia Andreykovets
Дата:

В Совете нацбезопасности и обороны заявили, что брать на учет пользователей российской соцсети «ВКонтакте» начнут через полгода в рамках новой стратегии информационной безопасности.

Об этом сообщает «Суспільне» со ссылкой на ответ СНБО.

«В течение полугода будет разработана новая стратегия кибербезопасности Украины, а также стратегия информационной безопасности. Вопросы создания системы учета украинских пользователей «ВКонтакте» и, при необходимости, других соцсетей, находящихся под контролем государства-агрессора, будет обсуждаться в рамках реализации упомянутых стратегий», — сказано в ответе.

При этом в СНБО добавили, что возможна постановка на учет и пользователей других запрещенных в Украине соцсетей, например «Одноклассники».

  • 14 сентября 2020 года «ВКонтакте» сообщила, что научилась полностью обходить блокировку в Украине. «Пользуйтесь VK по-прежнему — без VPN. Мы улучшили работу прокси в мобильном приложении, поэтому соединение теперь стабильно», — отметили тогда в соцсети. В ответ на это в Министерстве культуры Украины заявили, что решат эту проблему для дальнейшей блокировки приложения.
  • 25 сентября секретарь СНБО Данилов заявил, что пользователей соцсети возьмут на учет. Представители соцсети выразили протест.