Прокуратура после доклада ООН открыла дело по фактам пыток населения боевиками «ЛНР»

Автор:
Kostia Andreykovets
Дата:

Луганская областная прокуратура по результатам изучения доклада Управления Верховного комиссара ООН по правам человека начала уголовное производство по фактам пыток гражданского населения боевиками «ЛНР» и российскими солдатами, в том числе наемниками.

Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры.

Прокуроры установили ряд нарушений норм международного гуманитарного права в области защиты прав человека. В материалах дела говорится о случаях пыток, выбивания показаний и удерживания людей в подвалах представителями «МВД» и «госбезопасности ЛНР». В основном людей вынуждали признаться в шпионаже и работе на СБУ.

«Гражданское население подвергают издевательствам и пыткам, применяют физическую силу и сексуальное насилие, используют электрический ток и методы удушения газом. Задержанных лишают пищи и доступа к туалету. Для устрашения людей участники военизированных формирований угрожают физической расправой», — указывается в сообщении.

Следствие установило ряд пострадавших лиц из Луганска и области. Начато уголовное производство по ч. 1 ст. 438 УК (нарушение законов и обычаев войны). Виновным грозит до 12 лет тюрьмы.