Офис генпрокурора назвал российское вторжение единственной причиной Иловайской трагедии

Автор:
Oleg Panfilovych
Дата:
Офис генпрокурора назвал российское вторжение единственной причиной Иловайской трагедии

Spencer Platt / Getty Images

Офис генерального прокурора отчитался о ходе расследования обстоятельств Иловайской трагедии.

Об этом сообщает пресс-служба ОГП.

«Согласно выводам экспертов и комплексу других полученных доказательств, единственным фактором, который привел к трагическим событиям в Иловайске, является военная агрессия ВС РФ. В ночь с 23 на 24 августа 2014 состоялось масштабное прямое вторжение вооруженных сил страны-агрессора на территорию Украины и дальнейшее совершение ими военных преступлений», — подчеркивают в Офисе генпрокурора.

Там добавили, что на тот момент группировка российских войск состояла из девяти батальонно-тактических групп с 3,5 тыс. человек личного состава, до 60 танков, до 320 боевых машин, до 60 орудий, до 45 минометов и 5 противотанковых ракетных комплексов.

В настоящее время к уголовной ответственности за совершение этих преступлений привлечены 110 человек, в том числе 68 граждан РФ, среди которых 21 высокопоставленный чиновник. Эти лица объявлены в розыск.

Прокуратура направила в суд 48 обвинительных актов в отношении 51 лица. Приговорами украинских судов 35 человек уже осуждены, в том числе 13 граждан РФ, среди которых 3 военнослужащих ВС России.

«Иловайский котел»

Боевые действия, развернувшиеся под городом Иловайск Донецкой области во время российско-украинской войны в августе 2014 года. 23—24 августа в тыл украинской группировки, удерживавшей Иловайск, с территории РФ зашли регулярные российские войска, из-за чего украинцы оказались в окружении. В ночь с 28 на 29 августа президент России Владимир Путин обратился к боевикам «ДНР» с призывом открыть гуманитарный коридор для украинских военных. 29 августа украинские военные организованными колоннами начали движение из города по предварительно договоренным с российской стороной маршрутам. Сначала украинские колонны беспрепятственно двигались мимо российских позиций, однако через некоторое время российские войска открыли огонь, расстреляв колонны на марше.

По данным Национального военно-исторического музея, в боях за Иловайск 7—31 августа 2014 погибло 368 украинских бойцов, 18 считают пропавшими без вести.

  • В августе 2019 сотрудники лондонской исследовательской группы Forensic Architecture представили новые доказательства причастности России к трагедии в Иловайске в 2014 году. Специалисты собрали и каталогизировали информацию об участии в боях российских танков.
  • В августе 2018 Миссия ООН заявила, что во время ожесточенных боев за Иловайск все стороны вооруженного конфликта серьезно нарушали права человека и международное гуманитарное право.