Украина передаст Международному уголовному суду новые доказательства военных преступлений во время Иловайска

Автор:
Oleg Panfilovych
Дата:
Украина передаст Международному уголовному суду новые доказательства военных преступлений во время Иловайска

Константин Стрелец / «Бабель»

Военная прокуратура подготовила еще один пакет документов для сообщения Международному уголовному суду о военных преступлениях во время Иловайской трагедии.

Об этом в интервью «Радио Свобода» рассказал заместитель генерального прокурора Гюндуз Мамедов.

«Информация о собранных доказательствах совершения вышеуказанных военных преступлений передана в Офис прокурора Международного уголовного суда (МУС) для решения вопроса об открытии производства. В ближайшее время в МУС будет передано еще одно сообщение относительно тех событий», — рассказал он.

Мамедов добавил, что доказательства ведения агрессивной войны против Украины и финансирования терроризма предоставлены также в Международный суд ООН и в Европейский суд по правам человека. Кроме того, по его словам, для объективности расследования прокуратура назначила судебную военную экспертизу. «Как вы понимаете, она сложнейшая и, как показывает практика, займет не менее года», — пояснил Мамедов.

Иловайский котел

Боевые действия, развернувшиеся под городом Иловайск Донецкой области во время российско-украинской войны в августе 2014 года. 23—24 августа в тыл украинской группировки, удерживавшей Иловайск, с территории РФ зашли регулярные российские войска, и украинцы оказались в окружении. В ночь с 28 на 29 августа президент России Владимир Путин обратился к боевикам «ДНР» с призывом открыть гуманитарный коридор для украинских военных. 29 августа украинские военные организованными колоннами начали движение из города по предварительно согласованным с российской стороной маршрутам. Сначала украинские колонны беспрепятственно двигались мимо российских позиций, однако через некоторое время российские войска открыли огонь, расстреляв колонны на марше.

По данным Национального военно-исторического музея, в боях за Иловайск 7—31 августа 2014 года погибли 368 украинских бойцов, 18 считаются пропавшими без вести.

  • В конце августа Офис генерального прокурора отчитался о ходе расследования обстоятельств Иловайской трагедии. Единственной причиной трагедии там назвали военное вторжение России.
  • В августе 2019 года специалисты лондонской исследовательской группы Forensic Architecture представили новые доказательства причастности России к трагедии в Иловайске в 2014 году. Специалисты собрали и каталогизировали информацию об участии в боях российских танков.